Программа ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ»

12 апреля 2010
Для обеспечения эффективной реализации программы газификации «Газпром» и правительства субъектов Федерации заключают соглашения о сотрудничестве и договора о газификации. Перечень работ и сроки их завершения, как со стороны компании, так и руководства регионов, ежегодно фиксируются в графиках синхронизации строительства объектов газификации, призванных обеспечить подключение потребителей сразу по завершению «Газпромом» прокладки межпоселковых газопроводов.

При определении регионов, в которых «Газпром» планирует развернуть работы по газификации, учитывается несколько факторов:

уровень газификации региона;
возможность региона взять на себя часть расходов по газификации;
задолженность по оплате текущих поставок газа;
отсутствие несогласованных с «Газпромом» превышений установленных лимитов потребления газа;
В 2005 году ПАО «Газпром» значительно активизировал работы в сфере повышения уровня газификации российских регионов. Общий объем инвестиций ПАО «Газпром» в рамках программ газификации регионов России с 2005 по 2014 г. составил 242,5 млрд руб.

 

За шестилетний период Обществом было построено 1802 объекта газификации, протяженностью более 25 тыс. км, обеспечивших газификацию более 700 тыс. домовладений, 4 006 котельных.

Уровень газификации природным газом регионов Российской Федерации за это увеличился с 53,% до  65,4%, в том числе в городах — с 60% до 70,3%, а в сельской местности — с 34,8% до 54,6%.

Ульяновская область была включена в газпромовскую программу «Газификация регионов РФ» в 2006 году.

Газификация области является одной из стратегических задач, на решении которой сконцентрированы усилия Правительства Ульяновской области. Важность данного вопроса обуславливается необходимостью решения двух наиболее острых проблем:

повышение качества проживания населения, особенно в сельской местности;
повышение инвестиционной привлекательности региона;
С 2006 года газификация области ведётся по Программе газификации населённых пунктов Ульяновской области при непосредственном участии ПАО «Газпром». В соответствии с планом-графиком синхронизации  за 2006-2014гг. в Ульяновской области построено 20 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 619 км,  газифицировано более 68 населённых пунктов в двенадцати муниципальных образованиях области более 200 социальных объектов – это школы, детские дома, больницы.

Процент газификации за данный период вырос с 51 %  до 61 %,  природный газ во все районные центры Ульяновской области.

В результате  все муниципальные образования области получили возможность использовать природный газ.

На финансирование этих работ направлено около 4 млрд. руб.

Вложения бюджетных средств Ульяновской области и инвестиций ПАО «Газпром» составили практически в равных долях.

В рамках Программы синхронизации работ по газификации Ульяновской области с участием ПАО «Газпром» на 2012-2015годы предусмотрено строительство межпоселковых газопроводов в Кузоватовском, Сурском, Барышском, Вешкаймском, Мелекесском, Базарносызганском, Тереньгульском, Старокулаткинском, Николаевском районах. Затраты ОАО «Газпром» на строительство межпоселковых газопроводов должны составить порядка 1,8 млрд. рублей.

По состоянию на 2015 год ПАО «Газпром» выполнил работы по проектированию 14 межпоселковых газопроводов. Данные газопроводы предназначены для газификации 54 населённых пунктов Ульяновской области. В результате реализации этих мероприятий за счёт всех источников финансирования до 2019 года планируется повысить уровень газификации Ульяновской области до 70%, увеличить долю населённых пунктов, обеспеченных сетевым природным газом, до 79,2%.
Короткая ссылка на новость: https://ulrg.ru.swtest.ru/~x1RCV